Cursos Livres 2015

Destacado

Nos meses de junho e julho, os Cursos Livres entram em “clima de férias”, com horários especiais e a inclusão de novas atividades! Em agosto, tudo volta ao normal ;)

Confiram abaixo, os cursos oferecidos:

Afro e Dança Popular Angolana com Euclides Moura

Alongamento e Reorganização Corporal com Heloisa Soares

Arte da Performance com Margherita Isola

Ballet Clássico Infantil com Marllene Costa

Ballet Clássico Iniciante com Helena Matriciano

Ballet Clássico Intermediário com Iniciação à Ponta com Ana Figueiredo

Ballet Clássico Intermediário com Luciana Ponso

Bharat Natyam – Dança Clássica Indiana com Sucheta Chapekar

Clown – Estado Criativo com Daniel Paiva de Miranda e Pedro Serejo

Conscientização do Movimento com Teresa Lima Rocha

Corpo em Movimento (dança contemporânea e consciência do movimento) com Rocio Infante

Corpo Potência (dança contemporânea para iniciantes) com Helena Heyzer

Cirandas do Beija-Flor - Danças Circulares Meditativas com Vanessa Matos

Dança Butoh (iniciante e intermediário) com Alain Alberganti

Dança Contemporânea com Paulo Mantuano

Dança Contemporânea e suas expressões com Helena Vieira

Dança desde o Ventre (dança do ventre) com Jhade Sharif

Dança Expressiva Infantil e Infanto-Juvenil com Marllene Costa

Dança Indiana com Marisa Pearson

Dança Moderna – Técnica Horton com Andrea Raw

Dança-Teatro (Palavra e Movimento) com Stela Guz

Elementoterapia: Corpo em Meditação Floral com Vanessa Matos

Formação em Flymoon® com Clara F. Trigo

Francês com Georgia Tonus

Kizomba, Semba e Tarraxinha com Aneth Silva

Kuduro e Hip Hop com Dilo Paulo

Hip Hop com Aricelma Cordeiro

Iniciação Teatral e Teatro pelo Viés do Corpo com Tainá Vianna

Movimento Fundamental Bartenieff / Laban com Ana Beviláqua

O afro-brasileiro no movimento contemporâneo com Laís Salgueiro Garcez

Pilates Solo com Carolina Franco

Práticas de (Des) (Re) Construção Corporal: laboratório de criação em performance com Sandra Bonomini

Reeducação dos Sentidos através da Consciência Corporal com Moira Braga

Stiletto com Bruno Alsiv

Tango com Márcia Figueiredo

Teatro Físico (iniciante e intermediário) com Alain Alberganti

Tribal Fusion (dança étnico-contemporânea) com Jhade Sharif