Cursos Livres 2016

Destacado

Já conferiu a nossa seleção de Cursos Livres neste primeiro semestre de 2016?!

Abaixo, os cursos oferecidos:

A Dança e o Jogo do Improviso com Helena Vieira

Afrobeat com Aneth Silva

Alongamento e Reorganização Corporal com Heloisa Soares

Alongamento com Georgia Tonus

Arte da Performance com Margherita Isola

Ballet Clássico com Lenna Santos

Ballet Clássico Infantil com Marllene Costa

Ballet Clássico Iniciante com Helena Matriciano

Ballet Clássico Intermediário com Iniciação à Ponta com Ana Figueiredo

Ballet Clássico Intermediário com Isadora Franco

Caindo Rolando Suspendendo Voando com Alexandre Mendes

Conscientização do Movimento com Teresa Lima Rocha

Corpo Escrita com Rodrigo Maia

Corpo em Movimento (dança contemporânea e consciência do movimento) com Rocio Infante

Corpo em Movimento II - Dança Contemporânea Avançada com Rocio Infante

Corpo Potência (dança contemporânea para iniciantes) com Helena Heyzer

Corpo, Voz e Pensamento com Clarisse Abujamra

Cirandas do Beija-Flor - Danças Circulares Meditativas com Vanessa Matos

Dança Afro-Brasileira com Charles Nelson

Danças Africanas com Georgia Tonus e Isadora Franco

Dança Butoh (iniciante e intermediário) com Alain Alberganti

Dança Contemporânea com Paula Lopes

Dança Contemporânea com Paulo Mantuano

Dança Contemporânea: corpo em música com Georgia Tonus

Dança Expressiva Infantil e Infanto-Juvenil com Marllene Costa

Dança Indiana com Marisa Pearson

Dança Jazz com Marisa Pearson

Dança Moderna – Técnica Horton com Andrea Raw

Danças Populares Brasileiras com Mariana Ramos

Dança-Teatro (Palavra e Movimento) com Stela Guz

Jogar! com João Mandarino

Iniciação às Artes Cênicas com Jan Macedo

Mix Dançante Carnavalesco com Tatiana France

Movimento Fundamental Bartenieff / Laban com Ana Beviláqua

Pilates Solo com Carolina Franco

Práticas de (Des)(Re)Construção Corporal: laboratório de criação em performance com Sandra Bonomini

Qualidades e Dinâmicas do Movimento Dançado com Denise Namura e Michael Bugdahn (cie. à fleur de peau)

Reiki com Daniela Ribeiro de Barros (Pathya Ranvita)

Residência Intensiva Teatro e Presença Cênica com Jan Macedo

Samba-Dança-Gafieira e coisa e tal com João Carlos Ramos

Stiletto com Bruno Alsiv

Tango com Márcia Figueiredo

Teatro Físico (iniciante e intermediário) com Alain Alberganti